Quem Somos

Muito mais do que uma associação de profissionais de finanças, a CFA Society Brazil desempenha um papel fundamental no país de desenvolver e promover políticas – públicas e privadas – que protejam o investidor e o mercado como um todo.

Reunimos profissionais de alto nível que atuam no desenvolvimento do mercado e na criação e adoção de padrões regulatórios para promover eficiência e transparência no setor, sempre aplicando rígidos padrões de ética e conduta.

A CFA Society Brazil é a associação que reúne os detentores da certificação CFA no país. Nosso propósito é liderar o desenvolvimento dos profissionais do mercado financeiro, através da educação continuada e disseminação de valores e condutas éticas, beneficiando toda a sociedade com uma indústria de investimentos de alto nível.

Construímos relacionamentos e engajamos profissionais de investimento, investidores institucionais, gestores de investimento, consultores, reguladores e universidades. Proporcionamos a nossos membros que se mantenham conectados à comunidade global de investimento.


O CFA Institute é a maior associação de profissionais de finanças e investimentos. Uma organização internacional sem fins lucrativos, com mais de 150 CFA Societies no mundo e mais de 175 mil membros atuantes em mais de 30 mil empresas.

Nosso objetivo é promover a ética, educação e excelência profissional no mercado financeiro, e entre nossos membros.



Conselho

Felipe Nogueira, CFA
President
felipe.nogueira@cfasociety.org.br

Flavio Papelbaum, CFA
Board Member
flavio.papelbaum@cfasociety.org.br

Gustavo Herkenhoff Moreira, CFA, MSc
Vice President
gustavo.moreira@cfasociety.org.br

Sonia Villalobos, CFA
Board Member
sonia.villalobos@cfasociety.org.br

Márcia Sadzevicius, CFA
Secretary
marcia.sadzevicius@cfasociety.org.br

Ruth Walter, CFA
Treasurer
ruth.walter@cfasociety.org.br

Daniel Celano, CFA
Board Member
daniel.celano@cfasociety.org.br

Rafael Junqueira de Barros, CFA
Board Member
rafael.junqueira@cfasociety.org.br

Lucas Correa, CFA
Board Member
lucas.correa@cfasociety.org.br

Equipe

Everton Rodrigues
Executive Director everton.rodrigues@cfasociety.org.br

Nádia Leite
Administrative & Finance
nadia.leite@cfasociety.org.br

Vivian Arrais
Advocacy
vivian.arrais@cfasociety.org.br

Pular para a barra de ferramentas